¿Es obligatorio conceder permiso para acudir a un examen?

Es muy probable que entre tus trabajadores existan personas que estén estudiando, por tanto, es inevitable que tengan exámenes y que puedan coincidir con el horario laboral.

La empresa no puede negar el permiso para acudir al examen, según se regula en el artículo 23 del Estatuto de los trabajadores, pero no se trata de un permiso retribuido.

Pero siempre tenéis que consultar si el Convenio Colectivo de aplicación dice algo diferente y mejora lo que el Estatuto nos indica.

Si el Convenio Colectivo no indica nada, la empresa podrá optar por descontar las horas o días de ausencia al examen o pactar con el trabajador recuperar ese tiempo de ausencia.

La duración del permiso debería ser por el tiempo imprescindible para acudir al examen, pero en mi opinión no se debería ser muy estricto y permitir un margen antes de que comience el examen para que acuda en condiciones óptimas, además así lo refleja alguna sentencia.

 

  • Suscríbete a nuestra Newsletter

    Apúntate a nuestro boletín si quieres recibir información sobre nuestros eventos y los nuevos artículos del blog.

  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.

Reader Interactions

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *